Можно ли снизить доначисление страховых взносов в ПФР, если декларация была отправлена почтой?

здравствуйте. ситуация такая, декларацию за 2015 ип по УСН сдала не вовремя, т.к первый раз направляла ее почтой, но спустя получила продолжительное время получила обратно, как не доставленное. в результате пфр доначислил страховые взносы. сумма более 100 тыс.руб. об этом узнала случайно только в мае 2017 г.зайдя на сайт налоговой, где выставлена сумма задолженности перед пфр. декларация нулевая, т.к. ип не работало. скажите можно снизить доначисление взносов или уже сроки упущены?

, ольга, г. Новосибирск
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отчетность признается сданной своевременно, если она отправлена до 24 часов последнего дня, установленного для ее представления (п. 8 ст. 6.1 НК РФ).

Если документы либо денежные средства были сданы в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным.

Таким образом, считается, что Вы сдали декларацию вовремя.

В настоящий момент нужно написать в налоговую письмо с приложением описи, с которой Вы отправляли декларацию, и квитанции об отправке. Копию этого сопроводительного письма с копиями описей и квитанциями отправляете в ПФР.

Елена Савина
Юрист, г. Москва

Если документы об отправке нулевой декларации у вас не сохранились, то подайте декларацию о доходах за 2015 год в налоговую еще раз. После этого отвезите в ПФР копию нулевой декларации с отметкой о сдаче ее в налоговую. Тогда инспектор обнулит вам повышенное начисление взносов за 2015 год.

Обратите внимание, что при отсутствии предпринимательской деятельности ИП должен также ежегодно уплачивать фиксированные страховые взносы. Для прекращения этой обязанности необходимо закрыть ИП (это можно сделать до оплаты задолженности по взносам).