Можно ли считать повторный ДКП машины незаключенным, если он оформлен с другим покупателем?

Автомобиль по договору купли-продажи собственник продаёт покупателю, который не поставил его на учёт в ГИБДД, а так же не внёс запись о новом собственнике в ПТС. Через несколько месяцев прежний владелец повторно продаёт этот автомобиль новому покупателю, который ставит его на учёт, а так же заносит своё имя в ПТС.

Можно ли считать договор купли-продажи со вторым покупателем незаключённым т.к. он заключался с лицом, которое к тому моменту уже не являлось собственником и не имело право на продажу? Нотариально заверенной доверенности нет. Оба покупателя и первый и второй являются знакомыми продавца и обоим известно об обстоятельствах обоих сделок.

, Наталья, г. Сафоново
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравсвтуйте, Наталия!
Обратиммся к ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Договор в определенных случаях может быть признан недействительным или незаключенным.
Законодательством не регулируется такое понятие «незаключенности» договора (несостоявшаяся сделка).

В недействительном договоре стороны могли согласовать все существенные условия, но при этом он прямо нарушает требования закона. Недействительной следует считать сделку, которая содержит признаки недействительности, прямо поименованные в законодательстве. Согласно п. 1 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
В связи с чем данный договор можно признать недействительным, однако сделать это можно только ЧЕРЕЗ СУД.

Удачи вам