Как доказать родство, не меняя ошибку в паспорте?

Добрый день!При получении паспорта мне не вписали одну букву. Ошибка обнаружилась при оформлении наследственного дела:я оказываюсь не дочерью своей умершей мамы, т.к.ошибка в паспорте. Как доказать родство, не меняя паспорт?

, Алла, г. Москва
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! В судебном порядке путем установления юридического факта родства.

Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

К сожалению, Алла, никак. В суд можно обратиться в порядке ст. 267 ГПК РФ только в том случае, если проблему не удается решить во внесудебном порядке.

Так как в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов. А ваша ситуация на мой взгляд решаема. П. 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации «Замена паспорта производится при обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей».

Если, конечно, есть причины невозможности внесения изменений в паспорт (например, отказ УФМС), то однозначно в суд.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд с иском об установлении факта родственных отношений и одновременно ставьте вопрос о признании права на наследственное имущество, чтобы сразу все сделать в суде,, а не ходить после суда снова к нотариусу.