Хочу продать половину гаража, но другой совладелец отказывается от покупки, как быть?

Хочу продать 1/2 гаража, но другой совладелец отказывается от покупки. Продать гараж стороннему лицу не получается. Как же быть?

, Валерий Дзюба,
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Можно подарить кому-нибудь вашу долю в гараже.

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Предложите ему письменно приобрести свою часть. После того, как он откажется, или если он не ответит на Ваше предложение, Вы вправе продать свою долю.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий.
Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из нихучастник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (п. 1 ст. 252 Гражданского кодекса РФ).
Кроме того, Вы можете использовать свою долю в праве собственности на гараж иными способами (например, передавать ее в залог при получении банковского кредита).

Татьяна Будылина
Юрист, г. Омск

Есть еще один интересный способ, но он действенен только в том случае, если Ваш совладелец является должником перед кем-либо (информацию можно почерпнуть в «Банке данных исполнительных производств» на сайте УФССП соответствующего субъекта РФ): найти кредитора Вашего совладельца, приобрести у него право требования к совладельцу гаража и обратить взыскание на долю совладельца в гараже в счет данной задолженности. Иногда работает!