Как вернуть страховую премию при досрочном погашении?

Добрый день! Столкнулись с проблемой возврата страхования жизни, при досрочном погашении кредита в Сетелем Банке. Есть ли у вас примеры положительной практики и опыт возврата страховой премии, при таких обстоятельствах?

, Юрий, г. Москва
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Условия страхования кредита в Сбербанке позволяют вернуть свои деньги на законных основаниях. Согласно установленному законодательству, договор страхования кредита в Сбербанке может быть расторгнут, если больше нет необходимости в услугах, которые он гарантирует.

Страховая компания в таком случае имеет право на часть денежных средств, в размерах, пропорциональных времени действия страховки. Если кредит был погашен строго в срок, деньги по страховке вернуть не удастся. Но в случае, если произведено досрочное погашение кредита или в ходе его выплаты пропала необходимость пользования страховкой, есть все шансы получить компенсацию.Если с момента выдачи кредита прошло меньше 30 дней, необходимо просто обратиться с заявлением в отделение Сбербанка. Заявление об отмене участия в программе страхования пишется в произвольной форме на имя руководителя данного отделения. В таких случаях вся сумма страховки возвращается целиком.

однако надо смотреть условия договора

Светлана Сотник
Юрист, г. Белгород

Претензии по возврату страховки при досрочной выплате кредита занимается суд, Роспотребнадзор и антимонопольная служба (но ФАС работает лишь с государственными банками, например Сбербанк и ВТБ).

Для других банков — Роспотребнадзор и суд.

В идеале, конечно, если выполнен (расторгнут) кредитный договор, то и исчезает риск страхового случая. п.3 ст.958 ГК РФ.

Однако это при условии, если услуга страхования не была включена в дополнительный пакет услуг, как например, смс-рассылка.

Более того, возможность о возврате части страхового взноса должен быть прописана самом договоре займа, либо в договоре страхования. В противном случае, возврат страховой части может быть рассмотрен лишь банком либо страховой компанией (с кем был заключен договор).

Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юрий!
Конечно есть опыт, как возврата по заявление, так и в претензионном и уже судебном порядке со взысканием дополнительных штрафных санкций.
Для того чтобы качественно проконсультировать вас, необходимо ознакомится с кредитным договором и договором страхования. А в общем порядке вам необходимо обратиться в отделение банка либо по почте с заявление о возврате ЧАСТИ страховой премии в связи с досрочным погашением кредита, в случае отказа нужно обратиться в банк с претензией. Удачи вам.