Как избежать лишения мужа водительских прав, если у нас многодетная семья?

на пасху мой сын угнал у мужа машину не первый раз я взяла и написала на сына заявление пока приехали дпс Мой сын убежал а машина стояла около дома.Хозяйка машины моя мама её не позвали а взяли моего поддатого мужа и машину и повезли в город 45 км.Муж забрал заявление на сына и решил доехать домой только отъехал с полиции и тут же его остановили дпс и отвезли на медосвидельсво показало 0.33. мы многодетная семья без машины никак тут даже автобусы не ходят 11 мая суд теперь лишат мужа прав что можно сделать?

, оксана, г. Липецк
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению эта статья предусматривает только лишение. Можно просить суд только дать минимальный срок лишения — полтора года.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.