Можно ли использовать сертификаты молодой семьи и маткапитала на приобретение жилья без ипотеки?

Получили сертификат как молодая семья на 712000р. еще есть сертификат материнский капитал 452000р.(второму ребенку 2,5 года). Подали заявку в сбербанк на ипотеку на 1300000р.(жилищный сертификат как первоначальный взнос и с последующем взносом материнским капиталом в счет частичного погашения ипотеки. Но нам пришел отказ. Можно ли использовать оба сертификата общая сумма 1150000р. на приобретения жилья без ипотеки? Как узнать причину отказа и можно ли подать новую заявку на ипотеку? Также имеем счет в сбербанке 95000р. Ипотека была бы закрыта к концу года. Что делать теперь?

, Анатолий, г. Прокопьевск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Использование обоих программ «Молодая семья» и материнского капитала невозможно.

Молодые семьи, реализовавшие свое право на материнских капитал в целях улучшения жилищных условий, могут получить отказ на участие в Подпрограмме на основании подпункта «г» пункта 18 Правил:

18. Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы являются:

а) несоответствие молодой семьи требованиям, предусмотренным пунктом 6 настоящих Правил;

б) непредставление или представление не всех документов, предусмотренных пунктом 15 либо 15(1) настоящих Правил;

в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

г) ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета.

Поэтому надо иметь это обстоятельство в виду и не торопиться с реализацией своих прав по материнскому капиталу, а стать участником Подпрограммы «Молодая семья», получить сертификат и реализовать его на жилье по ипотечному кредиту.

А уже затем на основании абзаца 4 пункта 32 Правил реализовать свое право на материнский капитал, направив его на погашение основного долга ипотечного кредита:

«Молодые семьи — участники подпрограммы могут привлекать в целях приобретения жилого помещения (создания объекта индивидуального жилищного строительства) собственные средства, средства материнского (семейного) капитала, а также средства кредитов или займов, предоставляемых любыми организациями и (или) физическими лицами.»

Такая схема улучшения жилищных условий молодой семьи на данный момент самая надежная.

Анатолий
Клиент, г. Прокопьевск

Что делать если в ипотеке отказали и придется воспользоваться только сертификатом молодой семьи. Как можно будет реализовать материнский капитал на улучшения жилья?

Используете вначале сертификат молодой семьи. Покупаете квартиру с использованием самого сертификата и ипотечного кредита. Затем после покупки на основании абзаца 4 пункта 32 Правил можете реализовать свое право на материнский капитал, направив его на погашение основного долга ипотечного кредита:

«Молодые семьи — участники подпрограммы могут привлекать в целях приобретения жилого помещения (создания объекта индивидуального жилищного строительства) собственные средства, средства материнского (семейного) капитала, а также средства кредитов или займов, предоставляемых любыми организациями и (или) физическими лицами.»

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

    1 января 2011 года вступили в действие изменения в закон о материнском капитале, разрешившие использовать материнский капитал на погашение кредита, взятого на улучшение жилищных условий семьи, независимо от срока рождения второго ребенка.

Таким образом, для российских молодых семей-участников Подпрограммы «Молодая семья», имеющих двух детей, ипотека с материнским капиталом становится более реальной, поскольку значительно усиливается ее платежеспособность.

Однако, молодые семьи, реализовавшие свое право на материнских капитал в целях улучшения жилищных условий, могут получить отказ на участие в Подпрограмме на основании подпункта «г» пункта 18 Правил:

18. Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы являются:

а) несоответствие молодой семьи требованиям, предусмотренным пунктом 6 настоящих Правил;

б) непредставление или представление не всех документов, предусмотренных пунктом 15 либо 15(1) настоящих Правил;

в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

г) ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета.

     Поэтому надо иметь это  ввиду. Вы конечно можете не торопиться с реализацией своих прав по материнскому капиталу, и стать участником Подпрограммы «Молодая семья», получить сертификат и реализовать его на жилье, и затем реализовать свое право на материнский капитал, направив его на погашение основного долга. Но вообще такой  отказ неправомерен,  так как  Конституционный  суд РФ,  своим Постановлением от 08.07.2014 N 21-П,  признал неконституционным запрет на одновременное использование для улучшения жилищных условий материнского капитала и выплат, предусмотренных подпрограммой «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище», то  есть  использование материнского капитала на улучшение жилищных условий не должно влиять на участие граждан в подпрограмме «Обеспечение жильём молодых  семей» федеральной целевой программы «Жилище».

Как узнать причину отказа и можно ли подать новую заявку на ипотеку?

   Причина  должна  быть  указана  в  самом  письме  об  отказе в предоставлении  ипотечного  кредита. Поскольку  отказ  банка незаконен, Вы  можете подать  заявку  снова, но  это  только  после  обжалования  действий  банка.