Как выписать несовершеннолетнего ребенка, который проживает вместе с матерью?

Добрый день! Подскажите ребенок прописан по месту регистрации отца,с невесткой они в разводе и ребенок не проживает тут уже более 7 лет,живет,учится по месту регистрации матери,можно его как то выписать и прописать к матери

, Марина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это возможно исключительно в судебном порядке через иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрации

Добрый день! Все дело в том, что она и не хочет его выписывать. но тем не менее ребенок не живет уже по адресу регистрации более 7 лет. Отец его не за что не платит, все оплачиваю я(Я являюсь бабушкой) в этой квартире прописано еще 6 человек и получается что и не так не лучшие условия для ребенка, а у матери собственный жилой дом, как раз где он проживает уже более 7 лет и там учится и посещает врачей
Марина

Тем не менее только в судебном порядке. Но шансы не очень.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! Извините за беспокойство,но не могли бы вы ответить мне еще на один вопрос,не так давно я задавала вопрос как выписать несовершеннолетнего ребенка если он не проживает? А шесть дней назад ситуация изменилась отец ребенка где он зарегистрирован умер,и на сколько мне известно что дети до 14 лет,могут быть прописаны по адресу регистрации одного из родителей. Я сейчас собираюсь в Жэк с свидетельством о смерти,подскажите могу ли я там как то сразу решить вопрос о выписки ребенка не прибегая к суду?

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.
Если мать ребенка пропишет (зарегистрирует по месту жительства) его в своем жилье, где он фактически и проживает, то регистрация в жилье отца будет снята автоматически.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Все дело в том,что она и не хочет его выписывать. но тем не менее ребенок не живет уже по адресу регистрации более 7 лет. Отец его не за что не платит,все оплачиваю я(Я являюсь бабушкой) в этой квартире прописано еще 6 человек и получается что и не так не лучшие условия для ребенка,а у матери собственный жилой дом,как раз где он проживает уже более 7 лет и там учится и посещает врачей

Ели мать не хочет регистрировать ребенка у себя, тогда вопрос решается только путем подачи иска в суд о признании ребенка утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета по текущему месту регистрации и регистрации по фактическому месту жительства у матери.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вам необходимо сделать это в судебном порядке, исковое заявление можете заказать в чат юристу или составить самостоятельно

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 131 ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! Извините за беспокойство,но не могли бы вы ответить мне еще на один вопрос,не так давно я задавала вопрос как выписать несовершеннолетнего ребенка если он не проживает? А шесть дней назад ситуация изменилась отец ребенка где он зарегистрирован умер,и на сколько мне известно что дети до 14 лет,могут быть прописаны по адресу регистрации одного из родителей. Я сейчас собираюсь в Жэк с свидетельством о смерти,подскажите могу ли я там как то сразу решить вопрос о выписки ребенка не прибегая к суду?

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Да, конечно Вы можете Выписать ребенка с условием, что его можно будет прописать по другому месту жительства, не хуже прежнего.

Согласно закону местом жительства ребенка признается место жительства его родителей, одного из родителей с которым ребенок проживает.