Частный дом и земля в собственности, имею ли я право разжечь костер и сжечь ветки деревьев?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Имеется частный дом. Земля в собственности. имею ли я право разжечь костер чтобы сжечь ветки после обрезки яблонь

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1238828/

, Сергей, г. Самара
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Ответ здесь один: сжигать ветки, листву, а тем более бытовой мусор на территориях домовладений нельзя. В виду следующего. Во-первых есть Правила благоустройства района: «Запрещается:… разведение костров, сжигание травы, кустарников, мусора и отходов в населенных пунктах на территориях домовладений...»

Во-вторых есть Правила противопожарного режима в РФ, в которых говорится
о том, что «В период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при
введении особого противопожарного режима на территориях поселений и
городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих
объединений граждан, на предприятиях вводится запрет на разведение
костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на
топку печей, кухонных очагов и котельных установок.»

В-третьих есть Федеральный закон от 4 мая 1999 г. N 96-ФЗ «Об охране
атмосферного воздуха», а именно ч.1 ст.18: «Хранение, захоронение и обезвреживание на территориях организаций и населенных пунктов загрязняющих атмосферный воздух отходов производства и потребления, в том числе дурнопахнущих веществ, а также сжигание таких отходов без специальных установок, предусмотренных правилами,
утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области охраны
окружающей среды, запрещается.»

Дмитрий Ольшанский
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «О пожарной безопасности»

Статья 30. Особый противопожарный режим

В случае повышения пожарной опасности решением органов государственной власти или органов местного самоуправления на соответствующих территориях может устанавливаться особый противопожарный режим.
На период действия особого противопожарного режима на соответствующих территориях нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами по пожарной безопасности устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры).
(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 442-ФЗ)

Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 (ред. от 18.08.2016, с изм. от 17.10.2016) «О противопожарном режиме» (вместе с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации»)

Пункт 17. На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях осуществляются следующие мероприятия:
а) введение запрета на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок;
б) организация патрулирования добровольными пожарными и (или) гражданами Российской Федерации;
в) подготовка для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники;
г) проведение соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.

Статья 20.4 КоАП РФ. Нарушение требований пожарной безопасности

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 — 8 настоящей статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Требования и дополнительные требования пожарной безопасности могут устанавливаться как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях правового регулирования. Таким образом, в период действия особого противопожарного режима Вы рискуете быть привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.