В течение какого срока можно продать квартиру, которая получена по договору дарения?

Мне мой отец хочет оформить дарственную на меня на квартиру. Через какое время я могу ее продать? и сколько будет стоить оформление дарственной на квартиру?

, екатерина, г. Ульяновск
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Продать квартиру вы можете сразу после регистрации на вас права собственности на эту квартиру, если договором дарения не предусмотрено будет иное.

Договор дарения квартиры, если там нет долевой собственности, вы можете заключить в простой письменной форме. Деньги потратите на госпошлину за регистрацию права собственности на вас на квартиру

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Если продадите квартиру до истечения трех лет после дарения, то будете обязаны уплатить налог с полученного дохода (13%).

Анна Княгинина
Юридическая компания "ООО "Альцион", г. Ульяновск

Как только свидетельство о праве собственности будет у вас на руках, вы можете продать квартиру.

Для освобождения от НДФЛ минимальный срок владения недвижимостью может составлять не пять лет, а три года (ст. 217.1 НК РФ). Например, при продаже квартиры, которая получена в дар от члена семьи, по наследству.