Могут ли дети из частного сада, который арендует площадь, гулять на детской придомовой площадке?

Частный сад арендует помещение на первом этаже, собственникам квартир не нравиться что ни гуляют на детской площадке. Написали жалобу в УК. Ответили что сад является арендаторам и поэтому гуляют на придомовой территории. Но собственникам квартир это мешает, т.к. очень много детей и шумно. В праве ли они использовать эту территорию? Иметь ли право сад гулять там?

, Анна, г. Казань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, если они арендуют помещения в вашем доме, то они имеют право пользоваться придомовой территорией.

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)