Как оспорить заявление о мошенничестве, если покупатель не выполнил условия договора?

Здравствуйте, ситуация такая. Продали в рассрочку оборудование пищевое, подписали договор о рассрочке. Покупатель обязан был вырабатывать продукцию, а мы ее закупать у них.и с этих денег нам они должны были оплачивать рассрочку.Провели обучение, помогали.но через месяц покупатель отказался работать.начал требовать деньги обратно.договорились вернуть их по продаже оборудования. Теперь он подает на нас в полицию за мошенничество, плюс уже идет рассмотрение этого дела в суде. Законно ли он подает за мошенничество если мы не собирались его обманывать?и даже успели выкупить у него несколько партий товара , пока он работал. По условиям договора сумма первоначального взноса не возвращается если покупатель не вырабатывает продукцию.нам они говорят, что подали уже и в прокуратуру и в полицию.

, Татьяна, г. Краснодар
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Татьяна, здравствуйте.

Законно ли он подает за мошенничество если мы не собирались его
обманывать? и даже успели выкупить у него несколько партий товара, пока
он работал. По условиям договора сумма первоначального взноса не
возвращается если покупатель не вырабатывает продукцию.нам они говорят,
что подали уже и в прокуратуру и в полицию.

У уверена, что Вам нечего опасаться. У Вас заключен договор купли-продажи. Расторгнуть договор могут стороны по взаимному соглашению, а если не придут к согласию, то только в судебном порядке. Наверняка, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку между Вами гражданско-правовые отношения.

Для более детальной консультации с рекомендациями по дальнейшим действиям, советую обратиться к юристу со всеми имеющимся документами.