Как оспорить увеличение долга по алиментам, которые оплачиваются каждый месяц?

Здравствуйте,решение суда по алиментам 1/4 часть или 8400,муж платит каждый месяц по 5000, есть ребёнок 8 мес и я на иждивении .вопрос:от подачи заевления бывшей жены до решения суда повесили долг 21000 с копейками,сегодня он вырос до 181000,все клеточки об оплате показывали или отправляли по эл почте.что нам предпринять?

, Екатерина,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Екатерина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!