Могут ли быть проблемы с соседом по поводу границ?

Здравствуйте. Хотим построить навес под автомобиль. Столбы получаются на расстоянии 80 см. от соседского забора, крыша из поликарбоната. округлая, сток воды на нашей территории с желобом. Могут ли быть проблемы с соседом?

, Татьяна, г. Зарайск
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Хотим построить навес под автомобиль. Столбы получаются на расстоянии 80 см. от соседского забора, крыша из поликарбоната. округлая, сток воды на нашей территории с желобом. Могут ли быть проблемы с соседом?
Татьяна

Доброго времени суток, Татьяна.

Вообще по хорошему нужно бы узнать правила застройки вашего района, запросить ГПЗУ участка, если есть там запрет на строительство навесов и строений и размеры от границ участка при возведении таковых. а так согласно СНИП растояние до ближайшего строения не может быть менее 1 метра до границы с соседними участками. Также жёлоб и сток действует только летом а зимой идёт снег и не будет ли там схода снега на участок соседа?

вообщем правила застройки территории муниципалитета как правило содержат как раз те нормы которые Вас интересуют и советую с ними ознакомиться в местной администрации дабы избежать судебных тяжб в последующем.

С Уважением, В.Г. Бровченко

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Если это СНТ, то посмотрите правила застройки земельного участка:

Утвержден
Приказом Минрегиона РФ
от 30 декабря 2010 г. N 849

СВОД ПРАВИЛ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ
САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН,
ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

АКТУАЛИЗИРОВАННАЯ РЕДАКЦИЯ СНиП 30-02-97*
6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) — 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
других построек — 1 м;
стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
кустарника — 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.