Обязательно ли согласовывать с соседями возведение пристройки?

Добрый вечер! Наши соседи в деревни вместо старого двора, построили жилой пристрой, с выходом на наш проулок. Изначально вход был с другой стороны. Должны ли они были это все согласовать с нами?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

В данном случае в соответствии со ст.51 Градостроительного кодекса им требовалось разрешение на реконструкцию старого дома, а затем и разрешение на ввод в эксплуатацию нового дома после реконструкции. Указанные разрешения выдаются администрацией города. С соседями они ничего не должны согласовывать.

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет, если нет нарушения градостроительных норм и нарушения ваших прав, не связанных с лишением владения

Пунктом 4 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ предусмотрено, что выдача разрешения на строительство не требуется в случае изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

В соответствии со ст. 304 ГПК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Учитывайте, что позиция судов такая:

«В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика»