Когда можно оформить в собственность квартиру, полученную по договору социального найма?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Когда можно оформлять квартиру в собственность после получения ее по договору социального найма? Надо ли платить налог при обмене квартиры, которая находится в собственности менее 5 лет. Какие действия можно осуществлять с такой квартирой (сдача в наем и т.д).

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете сразу заниматься оформлением приватизации. Налоги с обмена квартиры находящейся в соцнайме не надо платить.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Приватизация квартиры бессрочная, в любое время вы можете обратиться с заявлением о приватизации.

При обмене квартиры, которая находится в собственности, может и возникать налог, в том случае, если обмениваемые квартиры неравнозначны. Посмотрите на кадастровую стоимость своей квартиры, и той на которую меняете, если разница не в пользу вашей квартиры, то скорее всего придётся исчислить налог на доходы физических лиц.

В этом случае возьмите 75 процентов от кадастровой стоимости своей квартиры, отнимите 75 процентов кадастровой стоимости квартиры на которую меняете, с этой суммы и будет исчисляться налог. В том случа, если в договоре предусмотрена доплата, тогда с суммы доплаты будет осуществлено исчисление налога на доходы.

Любые действия не противоречащие закону, можно осуществлять с квартирой, которая находится в собственности.