"Математическая ошибка в соглашении о разделе имущества"

Здравствуйте, уважаемые юристы!
Помогите разобраться в следующей непростой ситуации.
В 2016 между мной и моим бывшим супругом после расторжения брака было заключено соглашение о разделе имущества, по которому основная часть имущества (3/4 доли) оставалась ему.
Срок выплаты довольно крупной суммы была распределена на два этапа в течение года.
При заверении соглашения у нотариуса я была одна, а бывший муж с юристом. При прочтении соглашения мне показалось, что все в порядке. Мы все подписали и он выплатил мне первую часть денег.
Сейчас подходит срок окончания нашего соглашения, и подняв подписанный документ вновь, я обнаружила в нем математическую ошибку на 310 тысяч рублей, которые не учтены при разделении суммы совместно нажитого имущества, что является для меня довольно крупной цифрой.
До конца действия соглашения осталось 2 недели, могу ли я что-то с этим сделать сейчас? Супруг на словах увиливает от решения этого вопроса и оттягивает нашу встречу, избегая меня.
Как мне действовать в этой ситуации? Могу ли я потребовать доплатить мне эту сумму?

, Юлия, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

В данной ситуации, если прийти к взаимному соглашению не представляется возможным, придется обращаться в суд.

При этом суду необходимо представить действительно веские доказательства недействительности данного соглашения или его части.

Статья 178 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.
5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.
6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

Соглашение составлялось юристом бывшего мужа.
Все это соглашение было обманом изначально, так как муж указал там фиктивные долги, и вычел их из совместного имущества ( получилось половина имущества), и в итоге мне досталась 1/4, а ему все остальное.

Т.е. Вы считает, что были введены в заблуждение, по основанию:

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

Обращайтесь с иском в суд, если бывший супруг в добровольном порядке откажется заключить дополнительное соглашение и вернуть часть суммы.

Статья 432 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Юлия.

Если речь идёт о не учтённом совместном имуществе которое Вы при составлении соглашения просто не указали то Вы можете в случае не достижения согласия по разделу этой Вещи обратиться в суд и в судебном порядке разделить то что не включено в соглашение. если же речь идёт не о веши которую забыли включить в соглашение а о оценки какой то вещи включённой в данное соглашение то здесь нужно во первых посмотреть само соглашение а во вторых знать что Вас в нём не устраивает и оценивать возможность судебного спора по этому соглашению.

С Уважением, Виталий Бровченко

Юлия
Клиент, г. Саратов

Со всеми вычетами и делениями сумма была округлена, а по факту выходит, что он мне должен на 310 тысяч больше.

Юлия

Уважаемая Юлия если бы Вы могли вылажить Ваше соглашение либо непосредственно в вопрос либо к кому то из юристов Вам бы было легче давать ответ да и сам ответ был намного чётче. а так догадываясь о мативах Вашего несогласия с соглашением я склоняюсь к мнению очень профессиональной коллеги Гусевой Татьяны если Вы подписали соглашение которое Вас ставит в невыгодные условия у Вас очень маленькие шансы его оспорить.

но опять таки делаю этот вывод исключительно из поставленного Вами вопроса и данных уточнений всё таки бы увидеть само соглашение.

То что он Вам угрожал и высказывал угрозы кроме Ваших слов чем то подтвердить можно?

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Попробуйте убедить супруга внести изменения у нотариуса в соглашение о разделе добровольно. Укажите ему, что Вы намерены обратиться в суд и тогда вам обоим придется нести судебные расходы.

Возможность же признания такой сделки недействительной крайне мала, поскольку п. 5 ст. 178 ГК РФ действует против Вас, то есть если бы Вы действовали осмотрительно, то такой ошибки можно было бы избежать. Также необходимы доказательства введения Вас в заблуждение, например, предварительная переписка супругов о том, на каких основаниях они планируют заключить соглашение, и такие доказательства должны быть достаточно весомыми.

Юлия
Клиент, г. Саратов

Муж на контакт не идет и решить все мирным путем не представляется возможным.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы пишете: "подняв подписанный документ вновь, я обнаружила в нем математическую ошибку на 310 тысяч рублей, которые не учтены при разделении суммы совместно нажитого имущества, что является для меня довольно крупной цифрой".

Как Вы сами считаете, возможно ли, что это действительно ошибка, а не умысел бывшего мужа? Кем был составлен текст соглашения, нотариусом или представителем-юристом Вашего мужа?

Если в реальности это была ошибка в подсчете, то решить проблему будет не сложно. Бывший может согласиться. Если это было сделано умышленно, то есть нет никакой ошибки, то очень проблемно будет доказать, что Вы были введены в заблуждение. Вам ведь никто не препятствовал внимательно изучить соглашение перед подписанием. Если придется обратиться в суд, как рекомендуют коллеги, в любом случае придется вызывать в суд представителя бывшего мужа или нотариуса, если составлялся нотариусом.

Надо изучить это соглашение. Если в него не включено конкретное имущество, то можно разделить это имущество в суде или истребовать его стоимость. Если умышленно занижена стоимость какого-то имущества, также можно это оспорить. Но, повторю, это будет не просто.

Юлия
Клиент, г. Саратов

Соглашение составлялось юристом бывшего мужа.
Все это соглашение было обманом изначально, так как муж указал там фиктивные долги, и вычел их из совместного имущества ( получилось половина имущества), и в итоге мне досталась 1/4, а ему все остальное.
То что долги фиктивные, я знаю, так как он сфабриковал дела в суде сразу после развода одним числом, где истцами были его родная сестра и двоюродный брат, которые требовали с него долги с процентами. Просто доказать это я не знаю как, да и поздно уже что-то доказывать. Действие соглашения заканчивается через 2 недели.

Уточнение клиента

"поздно уже что-то доказывать. Действие соглашения заканчивается через 2 недели".

Не поздно, поскольку срок соглашения еще не истек. А вот как доказывать — сказать невозможно, не зная всех обстоятельств. Сумма того стоит, чтобы на месте обратиться к юристу, который изучит все материалы и решите.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. На мой взгляд, если из текста соглашения следует действительно, что имеет место математическая ошибка, а муж будет настаивать на выплате меньшей суммы, придется обращаться в суд с иском либо об оспаривании соглашения на основании того, что стороны не пришли к соглашению по поводу стоимости имущества, либо с иском о разделе имущества, попутно доказывая, что соглашение содержит математическую ошибку. Точнее с требованиями можно определиться поле ознакомления ос всеми имеющимися документами.

Доказать, что это именно математическая ошибка, можно только в одном случае. В соглашении указана общая стоимость имущества. Например, 400 000 р. Указано, что из них имущество в размере 3/4 достается ему, а 1/4 вам. При этом в итоге написано, что вам выплачивает вторая сторона 1/4 часть стоимости в размере, например, 20 000 р. Очевидно, что 20 000 р. не равны 1/4 доле от 100 000 р. Следовательно, это действительно математическая ошибка. Т.е., ошибочный подсчет. Такая ситуация исправима.

Другой случай, если в соглашении о разделе указано, что стоимость имущества 100 000 р., при разделе вторая сторона выплачивает вам компенсацию в размере 20 000 р. Такое условие невозможно списать на математическую ошибку. Стороны вправе как угодно распределять свое имущество.

Если математической ошибки нет, можно попробовать оспорить соглашение как существенно нарушающее ваши интересы. Однако успех не гарантирован. скорее всего, оспаривание — напрасная трата времени.

Внимательно прочитайте соглашение и выясните, из его текста действительно следует, что допущен неправильный математический подсчет (в результате математического действия получился неверный итог), или, все же, имеет место такое, пусть и несправедливое, условие. И доказать, что совершена математическая ошибка при подсчете нельзя?

Соглашение составлялось юристом бывшего мужа.
Все это соглашение было обманом изначально, так как муж указал там фиктивные долги, и вычел их из совместного имущества ( получилось половина имущества), и в итоге мне досталась 1/4, а ему все остальное.
То что долги фиктивные, я знаю, так как он сфабриковал дела в суде сразу после развода одним числом, где истцами были его родная сестра и двоюродный брат, которые требовали с него долги с процентами. Просто доказать это я не знаю как, да и поздно уже что-то доказывать. Действие соглашения заканчивается через 2 недели.

К сожалению, суд не принимает такие доводы во внимание, если человеком документ подписан. Подпись заведомо подтверждает, что подписавший с текстом документа ознакомлен и с ним согласен. Именно для этого такой деловой обычай, как подписывать документы, и существует. Чтобы нельзя было после сказать — я не читал, что подписывал, подписал не глядя, не понял подписанное и т.п. Разумная осмотрительность требует перед подписанием документа прочитать его, убедиться в его понятности и только в случае согласия — подписать. Если вы знали, что долги фиктивные, что раздел имущества несправедлив, зачем вообще согласились пойти к нотариусу и подписали такое соглашение? Можно было обратиться в суд и поделить все пополам. Как это ни печально, соглашение, при описанных вами условиях, заверенное нотариально, вы оспорить не сможете. Нет оснований.

И если нет никакой математической ошибки, а вы по каким-то причинам подписали соглашение, с которым теперь не согласны, в суд идти не с чем.

Юлия
Клиент, г. Саратов

Пошла на это по очень простым причинам:

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия! Обратитесь с иском в суд о разделе имущества.

Статья 24 Семейного кодекса РФ устанавливает, что при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о разделе имущества супругов (пункт 1). В случае, если отсутствует соглашение между супругами, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы одного из супругов, суд обязан по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности (пункт 2).

Таким образом, при несогласии одной из сторон с соглашением о разделе имущества суд обязан проверить, ненарушает ли такое соглашение интересы одного из супругов, и в зависимости от установленных обстоятельств решить вопрос о разделе имущества, находящегося в их совместной собственности, в судебном порядке.

Юлия
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей. Подскажите, могу ли я после получения полной суммы по соглашения подать иск в формате, который вы предлагаете.

Юлия

Да, можете в течении 3-х лет.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).