Жильё приобретённое до брака обмененно на равноценное по договору мены после заключения брака принадлежит собственнику или обоим супругам?

, Руслан, г. Краснодар
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Имущество принадлежит собственнику.

Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если доплата при договоре мены никакая не производилась, то это имущество не будет считаться совместно приобретенным, а будет являться собственностью одного супруга.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 2 ст. 256 ГК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью. Соответственно если Вы произвели равноценный обмен и ни каких доплат не производили, то у суда не будет оснований признать данное имущество совместным.