Кого извещать о продаже доли собственности, если вторая доля без собственника?

Собственник 11/12 квартиры. В собственность 1/12 никто не вступил уже 8 лет. Кого извещать для продажи своих долей?

, Денис, г. Москва
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

По закону 1/12 доля как выморочное имущество должно отойти в собственность местной администрации. Но она в свою очередь должна оформить своё право в установленном порядке. Писать в администрацию заявление с просьбой оформить в надлежащем виде право на 1/12 долю. Если будут бездействовать жаловаться в прокуратуру или требовать через суд.

Если же наследник принял наследство, но не оформляет, то требовать от него оформить.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Наследники, которые фактически вступили в наследство, могут в любое время оформить свои права по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Направить уведомлены всем наследникам Умершего собственника 1/12 доли квартиры, а также в органы местного самоуправления.