Возможно ли подать иск на признание права собственности после окончания срока действия Исполнительного производства за невозможностью взыскания?

После покупки Автомобиля ( После как оказалось под арестом) Был подан Иск на возврат. Суд признал в мою пользу. Выдали исполнительный лист, который был передан судебным приставам. Возможно ли подать иск на признание права собственности после окончания срока действия Исполнительного производства за невозможностью взыскания?

, Усиков Андрей Васильевич, г. Новокузнецк
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можно данное авто конфисковать в случае отсутствия у должника средств

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

Усиков Андрей Васильевич
Клиент, г. Новокузнецк

Иск на возврат купленного мной арестованного автомобиля был одобрен Судом. Должны были совершить возврат, т.е я автомобиль а мне деньги. Исполнительный лист выдали на руки, после чего мной был передан судебным приставам, которые на протяжении 2,5 лет никаких действий не совершили. После того как пришлют отказ о невозможности взыскания. (т.е исполнительный лист потеряет свою силу) возможно ли подать другой иск на этот же объект на признание права собственности?

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Возможно ли подать иск на признание права собственности после окончания срока действия Исполнительного производства за невозможностью взыскания?

Вам нужно написать соответствующее заявление в ФССП.

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях (в том числе):- возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 Федерального закона; Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
Усиков Андрей Васильевич
Клиент, г. Новокузнецк

Иск на возврат купленного мной арестованного автомобиля был одобрен Судом. Должны были совершить возврат, т.е я автомобиль а мне деньги. Исполнительный лист выдали на руки, после чего мной был передан судебным приставам, которые на протяжении 2,5 лет никаких действий не совершили. После того как пришлют отказ о невозможности взыскания. (т.е исполнительный лист потеряет свою силу) возможно ли подать другой иск на этот же объект на признание права собственности?

Максуд Наврузбеков
Юрист, г. Махачкала

Во первых в в соответствии с ч.4 ст.46 Закона возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Во вторых вы можете обратится в суд на бездействия судебного пристава в порядке КАС РФ.

В третьих если Вы автомобиль еще не вернули должнику Вы вправе обратится в суд с иском о признании права собственности как добросовестный приобретатель

Также судебному приставу ничего не мешает, чтобы наложить арест на возвращаемый Вами автомобиль должнику с целью реализации имущества и исполнения решения суда.