Полиция забрала паспорт гражданина РФ, что делать?

Здравствуйте, ситуация следующая вчера утром моё друга задержала полиция сегодня его отпустили, но вместо паспорта гражданина РФ, дали кветанцию на уплату штрафа и сказали вернут, только после уплаты, вправе ли они это сделать?

, Владислав, г. Краснодар
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

На последней странице паспорта написано: «запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ». Эти случаи не включают в себя подозрения в том, что вы совершили административное правонарушение. Изъятие возможно лишь по решению суда.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону «О полиции» сотрудники полиции имеют право попросить предъявить документы при подозрении:

1) в совершении уголовного преступления;
2) в совершении административного правонарушения;
3) в том, что лицо находится в розыске.

Забирать паспорт не имеют права.

КоАП РФ, Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Владислав. За незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 19.17 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

По данному факту можно обратиться в органы прокуратуры для привлечения сотрудников полиции к административной ответственности…