Регламентируется ли использование небольших фрагментов ТВ трансляций для роликов?

Регламентируется ли как-то использование небольших фрагментов тв трансляций для роликов на youtube, например нарезка голов, если это не несет никакого коммерческого интереса. На запрос по эл.почте телеканал не отреагировал.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Не совсем понятно, что Вы подразумеваете под «тв трансляциями». Вообще не зависимо от того, несут или нет коммерческий интерес создаваемые ролики, использование в них результатов интеллектуальной деятельности третьих лиц без согласия правообладателей будет являться нарушением исключительных прав. Но тут грань довольно тонкая и все зависит от того, что именно Вы будете использовать в качестве фрагментов. Согласно статье 1259 ГК РФ,

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам; другие произведения.

Кроме авторских прав есть смежные права, которые также охраняются законом (статья 1304 ГК РФ):

1. Объектами смежных прав являются:
1) исполнения артистов-исполнителей и дирижеров, постановки режиссеров — постановщиков спектаклей (исполнения), если эти исполнения выражаются в форме, допускающей их воспроизведение и распространение с помощью технических средств;
2) фонограммы, то есть любые исключительно звуковые записи исполнений или иных звуков либо их отображений, за исключением звуковой записи, включенной в аудиовизуальное произведение;
3) сообщения передач организаций эфирного или кабельного вещания, в том числе передач, созданных самой организацией эфирного или кабельного вещания либо по ее заказу за счет ее средств другой организацией;
4) базы данных в части их охраны от несанкционированного извлечения и повторного использования составляющих их содержание материалов;
5) произведения науки, литературы и искусства, обнародованные после их перехода в общественное достояние, в части охраны прав публикаторов таких произведений.

С уважением, Татьяна.