Может ли договор отчуждения авторских прав иметь пункт изменения произведения?

Планируется создание договора отчуждения авторских прав с пунктом возможности видоизменения произведения и создания других произведений на основе передаваемого мне. Возможно ли такое?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис. Авторское право имеет несколько составляющих (статья 1255 ГК РФ):

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

Авторские права (право авторства и право автора на имя) неотчуждаемы, отказ от них ничтожен. Возможно, Вы имеете в виду отчуждение ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ прав? Отчуждение исключительных прав на произведение предполагает предоставление новому правообладателю возможности распоряжаться исключительным правом на это произведение по собственному усмотрению (это и видоизменение, и создание новых произведений на его основе).

А если Вы имеете в виду, что хотите за автором (иным правообладателем) оставить право видоизменения отчуждаемого произведения, при этом передав исключительные права другому человеку — тут следует руководствоваться нормами статьи 1234 ГК РФ:

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

То есть отчуждение прав происходит только в полном объеме. Но при этом Вы можете заключить с автором лицензионный договор, в котором следует предусмотреть предоставление ему (изначальному правообладателю) на основании лицензии право видоизменения, создания новых произведений и т.п. С уважением, Татьяна.