Как подать на развод и алименты, если муж находится в другой стране?

Здравствуйте, ситуация такова:

1. 2 февраля подала на развод с мужем, указала адрес - его прописки, но он сейчас в другой стране. На первое заседании он не явился, и отложили на 7е июля. Он все ещё находится в другой стране и вряд ли сможет получить повестку и явиться на заседание. Разведут ли нас на повторном заседании, или снова отложат? Если я не указывала то что он в другой стране проживает на данный момент.

2. Хочу подать на алименты, ребенку 3,5 года. Но опять таки, он не может явиться на заседание? Без его присутствия смогут ли назначить ему алименты? Указать для вызова другой адрес в другой стране я не могу - так как я даже не знаю в каком городе он живет и связь с ним не поддерживаю долгое время. Как долго могут рассматривать иск об алиментах?и будут ли откладывать судебные заседания?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ермаков
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! На повторном заседании может быть вынесено заочное решение о расторжении брака с мужем, поскольку для суда является извещением возврат конверта с повесткой.

По поводу алиментов, подавайте заявление о выдаче судебного приказа, а не исковое заявление. Суд выдает судебный приказ автоматически. Подавайте по последнему известному месту жительства супруга

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, предъявляя исковое заявление, истец должен указать наименование и место жительства ответчика (ст. 131 ГПК РФ). При этом если место жительства ответчика на момент предъявления иска неизвестно истцу, то он может указать последнее известное ему место жительства ответчика.

По общему правилу, иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о расторжении брака может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).

Екатерина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!