Как привлечь человека к ответственности за растление подростка через социальную сеть?

Здравствуйте! Подскажите, как поступить, если 15-летнему сыну в соц. сети предлагают совершить действия сексуального характера пока с самим собой (онанизм), смакуя подробности, но при этом ведут намеки и на возможные сексуальные действия с аналогичным полом? Такие предложения с указаниями делало полу-анонимное лицо с указанными именем и фамилией.

, Михаил Владимирович, г. Иркутск
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Обращайтесь в Отдел К МВД России через официальный сайт онлайн мвд.рф/request_main, переходите в раздел Управление «К» МВД России.
Далее, опишите вашу ситуацию с приложением всех скринов, URL-адреса сайта. Оставьте контактные данные и с вами свяжутся. Параллельно обращайтесь в Полицию.

Также пишите в Поддержку той социальной сети в которой происходило такое общение. мвд.рф/mvd/structure1/Upravlenija/Upravlenie_K_MVD_Rossii

Михаил Владимирович
Клиент, г. Иркутск

Благодарю или спаси Вас Господь, Иямзэ!

Спасибо, Михаил Владимирович

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил Владимирович. Если указанные Вами действия совершало лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста, то оно может быть привлечено к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 135 УК РФ за совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

Данное преступление наказывается обязательными работами на срок до четырехсот
сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

По данному факту Вы можете обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ с заявлением о преступлении в органы Следственного комитета РФ (в соответствии со ст. 151 УПК РФ именно СК РФ подследственны уголовные дела против половой свободы и половой неприкасновенности личности).