Какой срок обжалования решения суда общей юрисдикции?

Срок обжалования решения суда общей юрисдикции (если стороны присутствовали на вынесении решения) начинает течь с момента вынесения решения в резолютивной части или с момента сдачи дела в канцелярию?

, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Напишите на всякий случай короткую апелляционную жалобу в течение месяца со дня оглашения резолютивной части решения. И ждите когда дело сдадут в канцелярию. По ГПК срок начинает течь с момента написания полного текста решения. Но лучше написать короткую, чтобы не контролировать постоянно когда полный текст будет написан и сдан в канцелярию вместе с делом…

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Под иными сроками, в частности, имеется в виду следующее:

Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей — со дня принятия решения в окончательной форме.

Дмитрий Ольшанский
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир! В соответствии с пунктом 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.