Каковы последствия нанесения ранений в целях защиты, если позже человек умер в больнице?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста что делать: проблема заключается в том что я в целях своей защиты порезала человека . Следователи по факту применили ст 117 ч 1 не обьяснив что это такое через три дня человек умер в больнице. Что мне делать в сложившейся ситуации ?

, Оксана, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Оксана. Если между Вашими действиями и наступлением смерти указанного человека имеется прямая причинно-следственная связь, то Вас привлекут к уголовной ответственности. Наличие данной причинно-следственной связи или ее отсутствие будет установлено по результатам судебной медицинской экспертизы.

В зависимости от обстоятельств произошедшего и направленности Вашего умысла действия могут быть квалифицированы, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ), убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ), убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны (ст. 108 УК РФ), причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ).

В данном случае необходима помощь адвоката, специализирующегося по уголовным делам, так как доказать наличие в Ваших действиях необходимой обороны очень сложно.

Оксана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Олег! Спасибо Вам большое за консультацию. Я незнаю еще ничего что в деле написано но на Ваш взгляд какая статья будет? Ёще раз спасибо

Оксана

Сейчас сказать сложно, так как я не знаком с материалами дела.

К сожалению, на практике органы предварительного следствия стараются квалифицировать действия по наиболее тяжкому составу. То, что Вы использовали нож (а, как я понимаю, потерпевший не был вооружен) уже не в пользу самообороны. Также все будет зависеть от количества нанесенных Вами повреждений и их локализации (если в расположении жизненно-важных органов, то это опять же свидетельствует об умысле на причинение смерти или тяжкого вреда здоровью).

Поэтому я и написал, что реально помочь сможет только адвоката. При этом очно.