Почему банк подал справку 2-НДФЛ после завершения банкротства заемщика?

Скажите, как правильно поступить в данной ситуации?

В марте 2016 году я проходил процедуру банкротства физ. лица и в марте 2016 года я был признан банкротом, а в сентябре 2016 года я завершил процедуру реализации и освобождён полностью от всех кредитных обязательств арбитражным судом. По почте от от банков никаких писем больше я не получал. Но, зайдя не давно на свою личную страничку в ФНС (налогвая служба) я увидел, что один из бывших кредиторов - Хоум кредит энд финанс банк, отправил за меня справку по форме 2-НДФЛ, указав код 4800 (сверхуниверсальный?), что я якобы получил доход в сумме списания средств этому банку и я должен уплатить 13 %, а как же Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 марта 2017 г. N 03-04-05/14771 Об освобождении от налогообложения доходов физических лиц, полученных при проведении процедуры банкротства? Разъясните, пожалуйста, что мне делать и стоить ли обращаться в налоговую инспекцию с требованием о удалении этой справки из личного кабинета и какие решения суда приложить? Спасибо.

, Андрей, г. Омск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно сдать налоговую декларацию и приложить кредитный договор, и определение о завершении процедуры банкротства.

Эти данные в личном кабинете аннулируют.