Фотография без разрешения. Можно ли сделать фотографию человека, без егг ведома?

Здравствуйте. Имеет ли право гражданин РФ фотографировать сотрудника Банка на телефон в рабочее время? Если имеет право, то на каких основаниях? Если не имеет право, можно ли подать в суд по такому поводу? Гражданин не размещал фотогрфию в сетях.

, Галина, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можно. Но только в банке.

Статья 29 4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. При этом имейте ввиду, что Статья 24 1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина
допускаются только с согласия этого гражданина.
Такое согласие не требуется в случае, когда:
изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения

Основание: п. 1 ст. 152.1 ГК РФ.

Банк — место, открытое для свободного посещения, т.о. можно.

С уважением,