Таможня не пропустила телефон купленные на eBay

Уважаемые юристы! Заказал через eBay телефон iphone 3gs, посылка пришла в Россию, но таможня её не пропустила и почта отправила обратно. Подскажите пожалуйста возможные причины, почему таможня не пропустила посылку?

, Денис, г. Калининград
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Причин на самом деле может быть масса, - самое распространенное - это неверно оформленные документы на товар, в качестве причин может быть просроченный товар ( но это точно не ваш вариант). А вообще так гадать можно оч и оч долго, нужно видеть документы где описана причина.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Денис.

Что касается eBay, то заказ должен быть на сумму не более 1000 евро в месяц. Вес не более 31кг.
Так же не должно быть запрещенных вещей к пересылке, а так же более 5 позиций одинаковых вещей по декларации.

У таможенной службы вопросы возникают чаще всего по следующим причинам :

  1. Таможенная стоимость товара превышает беспошлинный лимит и необходима уплата пошлины и остальных сборов (НДС, акциз). Или же у инспектора возникли сомнения относительно достоверности суммы, которая заявлена в таможенной декларации или же декларация заполнена не полно (не заполнена вообще и т.д.).
  2. Содержимое посылки явно превышает потребности физического лица и может быть охарактеризовано, как "груз для коммерческого использования", или чрезмерное количество, явно превышающее потребности одного человека (10 кг. чая и т.д.).
  3. Посылка содержит товары запрещенные к пересылке.

Что конкретно в Вашем случае произошло, не понятно. Если нетрудно, то Вы можете сделать запрос в таможенную службу и выяснить причину, по которой они не пропустили товар и отправили обратно. Если причина будет неуважительной, то Вы вправе обжаловать действия таможенников в вышестоящий орган или суд.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

В силу пп. 1 п. 5 ст. 293 ТК РФ декларирование товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, путем подачи отдельной таможенной декларации не требуется в случае, если товары, пересылаемые в адрес физических лиц, предназначены для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

Что касается уплаты таможенных пошлин в отношении таких товаров, то необходимо отметить следующее.

Физические лица могут получать пересылаемые в международных почтовых отправлениях товары без уплаты таможенных пошлин, налогов, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тыс. руб. В случае получения физическим лицом в течение одной недели пересылаемых в международных почтовых отправлениях товаров, стоимость которых превышает 10 тыс. рублей, в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30 процентов таможенной стоимости указанных товаров. Это установлено п. 1 ст. 295 ТК РФ и п. 8 Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.11.2003 N 718.

Поэтому, думаю, исходя из стоимости товара, таможня без оплаты пошлины не пропустила данный товар.

Дополнение к ответу. Поправка! Декларирование товаров осуществляется на в соответствии с правилаим, установленными ранее действующим ТК РФ (утратил силу),а согласно постановлению Правительства РФ от 29.11.2003 N 718 (ред. от 31.05.2010) "Об утверждении Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования", п.8 - физические лица могут получать пересылаемые в международных почтовых отправлениях товары без уплаты таможенных пошлин, налогов, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тыс. рублей.В случае получения физическим лицом в течение одной недели пересылаемых в международных почтовых отправлениях товаров, стоимость которых превышает 10 тыс. рублей, в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30 процентов таможенной стоимости указанных товаров.

Денис
Клиент, г. Калининград

Всем огромное спасибо!