Я взял кредит в банке другому человеку, который перестал платить, как взыскать уплаченные мною деньги?

Здравствуйте! Я взял кредит в банке другому человеку, какое-то время он платил исправно, но потом и вовсе перестал платить, мне стали поступать звонки с банка насчёт оплаты кредита, я звонил этому человеку и спрашивал, когда будешь платить а он всё отвечал: «заплачу». В итоге он перестал выходить со мной на связь, и платит задолженность кредита и не собирается, тогда мне пришлось оплачивать все задолженности по кредиту, и теперь я оплачиваю ежемесячный взнос по кредиту. Когда я брал кредит этому человеку, мы у нотариуса оформили Обязательство, что он берёт на себя обязательство по выплате этого кредита. Можно ли мне куда- нибудь обратиться, по взысканию с него денег, которые я оплачивал кредит и задолженность по кредиту? И вообще потребовать с него полного погашения, взятого мною кредит для него?

, Алексей, г. Чита
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо погашать кредит самому, а параллельно можете обратиться в суд и просить суд взыскать с него деньги по этому обязательству.

Алексей
Клиент, г. Чита

А если этот кредит был реструктуризирован? А в Обязательстве указан номер договора до рестуктуризации?

Надо будет подтверждать, что это один и тот же договор, возьмете справку в банке.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы можете обратиться в суд с требованием возмещения денежных сумм, уплаченных Вами в счет погашения кредита, а также морального ущерба.

Только перед подачей иска обязательно направьте ему претензию с указанием причины и суммы

Алексей
Клиент, г. Чита

Извините, пожалуйста, Вы написали: «Только перед подачей иска обязательно направьте ему претензию с указанием причины и суммы», кому направить претензию? и какую, например, указать причину?