Как будет произведен раздел имущества ООО, принадлежащего супругам в неравных долях, при разводе?

Муж(60%) и жена(40%) являются участника ООО . Директором является жена. Муж по совместительству начальник производственного цеха ООО. Жена просит признать за ней право на 100% доли в уставном капитале ООО. Муж возражает и тоже просит признать за ним право на 100% доли

, М, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

суд будет исходить из доказательств действий (бездействия) участников в соответствии с положениями ст. 10 фз «Об ООО», а именно:

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

поэтому все будет зависеть от того, как стороны смогут обосновать свою позицию

М
Клиент, г. Москва

А вообще возможно, что суд оставит 100% долю одному из супругов?

возможно, если вторая сторона докажет, что супруг своими действиями делает невозможным работу ооо

а исходить будет из доказательств обеих сторон.

неприязненные отношения, развод и т.д. суд не учитывает

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

Для разрешения данного корпоративного спора совершенно не имеет значения, кто какие должности занимает в ООО. Кроме того, такого понятия, как «признать за одним из участников право на 100% доли» Закон об ООО не содержит.

В соответствии со ст.10 Закона об ООО:

Статья 10. Исключение участника общества из общества
Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

При этом в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999:

17. При рассмотрении заявления участников общества об исключении из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет, необходимо иметь в виду следующее:
а) учитывая, что в силу статьи 10 Закона решающим обстоятельством, дающим право на обращение в суд с таким заявлением, является размер доли в уставном капитале общества, правом на обращение в суд с требованием об исключении участника из общества обладают не только несколько участников, доли которых в совокупности составляют не менее десяти процентов уставного капитала общества, но и один из них, при условии, что его доля в уставном капитале составляет десять процентов и более;
б) под действиями (бездействием) участника, которые делают невозможной деятельность общества либо существенно ее затрудняют, следует, в частности, понимать систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников;
в) при решении вопроса о том, является ли допущенное участником общества нарушение грубым, необходимо, в частности, принимать во внимание степень его вины, наступление (возможность наступления) негативных для общества последствий.

При этом при исключении участника ему нужно будет выплатить действительную стоимость его доли.

На самом деле этот механизм не является простым. При этом на практике если суд увидит просто внутрикорпоративный спор, он откажет обеим сторонам в удовлетворении требований.

С Уважением, Олег Рябинин.

М
Клиент, г. Москва

какой документ нужно представить суду чтобы доказать что жена была исключена из ООО

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Очевидно, в вопросе идёт роль о разделе общего имущества супругов, а не об исключении одного из них из состава участников ООО.

Если у вас не заключён брачный договор, то доли должны быть поделены пополам. От этого правила могут быть отсутпления, исходя из наличия другого имущества и его раздела, из того факта с кем остаются дети и тп.

Таким образом, по 50 процентов останется у каждого из супругов.

М
Клиент, г. Москва

А если имеются док-ва, что жена исключена из ООО и ей выплачена стоимость доли?

Тогда ей тоже достанется 50 процентов от уставного капитала, если исключение из ООО и выплаты были произведены в период брака