Как обжаловать неправомерное действие сотрудника ДПС?

остановили рейсовый автобус, не оборудованный ремнями безопасности. Сотрудники ГИБДД составили на каждого пассажира протокол об адм.правонарушении за не пристегнутый ремень. по ст 12.6 коап штраф не могут наложить, если это не предусмотрено конструкцией ТС. Если ссылаться на тех.регламент, то рейсовый автобус в данной ситуации должны вообще лишить техосмотра. Каковы действия обжалования в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

действия сотрудников неправомерны.

Вам необходимо обратиться:

1. Руководителю подразделения, в штате которого трудится инспектор составивший протокол.
2. В вышестоящую инстанцию ГИБДД, которой подчиняется данное подразделение.
3. Районный суд

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елена, благодарю за быстрый ответ.

по второму пункту: составить письменное обращение, и как быстро оно будет рассмотрено? (если не ошибаюсь, отводиться 30 дней, а обжалование на штраф 10 )

30 дней — предельный срок. Поэтому не затягивайте. Если не можете лично отнести в инспекцию — отправляйте почтой. Дата будет идти от штампа на конверте