Что предпринять, чтобы защититься от сфабрикованного уголовного дела по ст. 158 ч. 1?

как быть если тебя подозревают в преступлении по ст 158 ч.1 УК РФ , которого ты не совершал? Как защитить себя? Дело сфабрикованно от начала до конца. Уже куда только не писали, бесполезно.

, Лена, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В чем заключается сфабрикованность??

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Нужно обратиться за помощью адвоката, который должен предпринять все, чтобы все ваши права защитить.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Без изучения материалов уголовного дела дать какой-либо конкретный совет в Вашей ситуации сложно. Разобраться в ситуации может лишь адвокат, специализирующийся по уголовным делам, который будет осуществлять защиту не удаленно, а реально.

Если сделать в плане снятия обвинения ничего не получится, то на крайний случай можно рассмотреть вопрос о прекращении уголовного дела в суде по нереабилитирующим основаниям.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
как быть если тебя подозревают в преступлении по ст 158 ч.1 УК РФ, которого ты не совершал? Как защитить себя? Дело сфабрикованно от начала до конца.
Лена

Здравствуйте.

Если уголовное дело возбуждено безосновательно и Вы не виновны в краже, то необходимо обжаловать такое постановление о возбуждении прокурору или суд.

В любом случае, закон говорит, что Вы не обязаны доказывать свою невиновность.

Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Уже куда только не писали, бесполезно.
Лена

Значит необходимо заключить соглашение на оказание юридической помощи с адвокатом.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
если тебя подозревают
Лена

Лена,

кто именно «подозревает»? Соседи, коллеги, родственники?

Или же Вам разъяснил официально дознаватель, что Вы являетесь подозреваемой по уголовному делу, разъяснил Ваши процессуальные права и допросил в качестве подозреваемой?

Если первое, то это лишь сотрясение воздуха.

Если второе — то чем кончиось дело? Составлен ли обвинительный акт, направлено ли дело в суд? или как-то по другому развиваются события?