Почетный участник ВОВ имеет ли право на установку памятника бесплатно посмертно?

Здравствуйте. Подскажите , Дед участник ВОВ,награжден орденом красной звезды, орденом отечественной войны, умер в 1980г. Спасибо

, Александр, г. Омск
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку надгробных памятников», изготовление и установка надгробий производятся за счет средств федеральных органов исполнительной власти, в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), в зависимости от последнего места ее прохождения.

Суть данной льготы заключается в том, что при обращении в соответствующее министерство/ведомство, в котором умерший проходил службу, военную службу либо сборы, родственники покойного могут получить компенсацию своих фактических расходов на изготовление и установку надгробного памятника.
Категории граждан, на изготовление и установку памятников которым предусмотрены льготы министерств и ведомств:
военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, сотрудники органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, должностные лица таможенных органов и лица начальствующего состава органов налоговой полиции, погибшие при прохождении военной службы (военных сборов, службы) или умершие в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания;
погибшие (умершие) граждане, уволенные с военной службы (службы в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции с должностей начальствующего состава) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (службе), по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевшие общую продолжительность военной службы (службы) 20 и более лет;
должностные лица таможенных органов, умершие после окончания службы в таможенных органах вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных в связи с исполнением ими должностных обязанностей;
ветераны военной службы;
участники Великой Отечественной войны, в том числе инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы (службы).

В настоящее время предельная норма компенсации расходов на изготовление и установку памятников для вышеперечисленных категорий граждан за счет средств федеральных органов исполнительной власти составляет 28099 рублей (изготовление и установка плиты или стелы, постамента, цветника).

При этом для следующих категорий граждан данная предельная норма составляет 22511 рублей:
погибшие (умершие) военнослужащие, проходившие военную службу по призыву;
курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта;
граждане, призванные на военные сборы;
курсанты и слушатели учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
участники Великой Отечественной войны, в том числе инвалиды Великой Отечественной войны (кроме проходивших службу в действующей армии в качестве военнослужащих).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

К сожалению, должен отметить, что компенсация, которая выплачивается военкоматами, в вашем случае не положена, так как дед умер до 12 июня 1990 года (эта крайняя дата установлена Указом Президента РФ от 03.03.2007 N 270 «О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы»).