Какой срок нужно отбыть в колонии поселения по ст. 228 ч. 4 для прошения об УДО?

Сестра осуждена по 228 ч 4 на 5лет и 6 мес,отбывала наказание в мордовии с 2014 года,в 2016 году перевели на поселок в саратов,отсидела пол года,скажите пожалуйста когда ей можно писать на удо?спасибо

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Данная категория дел относится к тяжким согласно ст. 15 УК РФ. В соответствии со ст. 79 УК РФ Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В статье 228 УК нет ч. 4 сейчас. Уточните статью и часть по которой осуждена сестра. Если по ст. 228.1 ч. 4 УК РФ, то в соответствии со ст. 15 УК, это особо-тяжкое преступление. УДО (ст. 79 УК) возможно через 3/4 срока. Замена лишения свободы более мягким наказанием (ст. 80 УК) — 2/3 срока.

Если статья обвинения — 228 ч. 3 УК, то всё также.

Если обвинялась по ст. 228 ч.2 УК, то УДО также, замена наказания более мягким видом возможна через пол-срока.