Реализация квартиры в ипотеке

Здравствуйте, после увольнения с работы(по собственному желанию) я не имею никаких средств для погашения ипотеки, покупателей на квартиру я найти не могу, каким образом я могу реализовать недвижимость?

, Валентина, г. Красноярск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас вариант обратиться в агентство недвижимости и реализовывать квартиру через них. При этом нужно будет обязательно согласие банка на реализацию.

Есть вариант сейчас с банком долг реструктуризировать. Попросить каникулы, или более долгий срок ипотеки. В общем попробовать договориться с банком.

Как вариант банк также может через суд обратить взыскание на квартиру, или же вы договоритесь без суда передать квартиру банку по отступному.

Ну и как крайний вариант, обратиться в арбитражный суд с заявлением о своем банкротстве. Тогда квартиру будет с торгов продавать финансовый управляющий. Расходы первоначальные на банкротство около 40 000 руб. Остальное финансовый управляющий может получить с продажи квартиры.

Статья 409. Отступное
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 26]
[Статья 409]
По соглашению сторон обязательство может быть прекращено
предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей
иного имущества.

Соответственно, чтобы заключить такое соглашение, вам надо обратиться в банк, в котором у вас взят ипотечный кредит. Напишите простое заявление. Укажите, что находитесь в состоянии платежеспособности, что уволены, дохода не имеете.

Приложите копию трудовой книжки.

Укажите, что в собственности у Вас имеется квартира, которая в залоге у банка, а также о готовности передать квартиру банку в качестве отступного без судебного разбирательства.

Ваше письмо передадут на кредитный комитет банка, они уже там решат, что делать и предложат вам варианты решения вашей проблемы.

Банку судится тоже не хочется, да и резервы на вас формировать тоже. Поэтому думаю, вопрос для вас решится положительно.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Валентина, здравствуйте.

Вам в первую очередь нужно сопоставить остаток основного долга перед банком и рыночную стоимость квартиры, а только потом принимать решение.

Если эти две суммы примерно равны, или задолженность чуть меньше рыночной цены (т.е. у Вас был маленький первоначальный взнос (10-15%) и кредит оформлен недавно), то есть смысл говорить об отступном.

Если же остаток основного долга 50-60% и менее рыночной стоимости, то есть смысл продавать самой. Тогда Вы хоть какую-то сумму получите на руки после продажи. Чтобы быстрее продать и не копить штрафные санкции, обязательно снижайте цену продажи. Иначе это может затянуться на долго. Если найдете покупателя, то сразу с ними договаривайтесь о том, что часть цены в сумме задолженности по ипотечному кредиту они отдают сразу по предварительному договору в качестве аванса, а после снятия обременения, заключите основной договор и получите оставшиеся деньги.

Отдать квартиру банку Вы всегда успеете.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Про отступное, согласно ст. 409 ГК РФ и продажу, описано ответами выше. Можно дополнить про алгоритм подобных продаж: гипотетический покупатель передает задаток в сумме основного долга в счет причитающихся платежей продавцу, который в свою очередь уплачивает долг по ипотеке, после чего желательно направить запрос на выдачу справки о полном погашении ипотеки и выписку со счета. После снятия обременения, можно осуществлять и регистрировать сделку купли-продажи.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина! Если Вы собираетесь реализовывать свою квартиру, Вам целесобразнее заключить с покупателем предварительный договор и потребовать задаток в размере остатка долга по ипотеке. Погасить кредит, снять залог и заключить основной договор купли-продажи и направить документы в росреестр. Но в этом случае Вам следует предоставить покупателю полную информацию о факте обременения вашей квартиры, размере остатка по кредиту и иные документы, подтверждающие право на указанное жильё и отсутствие правопритязаний со стороны и иных лиц на данное жилье