Банк требует через суд вернуть всю ипотеку из за просрочки, но ответчик ничего не знал о таком требовании

Банк подал в суд о взыскании задолженности , требует наложить взыскание на квартиру , в исковом заявляет , что направлял ответчику требование , которое ответчик якобы не выполнил . Но ответчик требования не получал , в материалах дела доказательств того , что такое требование было вручено , отсутствует . Утверждает , что письмо вернулось так как истек срок хранения. Но ответчик по указанному адресу находился постоянно , вообще не выходя, так как был перелом ноги . В квартиру письма не приносили , в спуститься к ящику , и уж точно сходить на почту и не мог , и не было повода , он же не знал об извещении . Никаких других действий от банка по этому поводу не было : звонков , электронных писем итд. Более того , как мы видим теперь , требование было выписано 11 января , а 22 января ответчик общался с банком по телефону , где обсуждался только вопрос погашения текущей задолженности с целью войти в график . Была упомянута перспектива , что ПОСЛЕ 11 уже февраля будет выставлено требование о погашении всего долга . Может ли судья отказать в иске ? Стоит ли привлечь в суд того менеджера , с которым шел телефонный разговор ?

, Виктория, г. Новосибирск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Суд обязан удовлетворить иск по ипотеке.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть

обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:

жилое помещение (его части), если для
гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем
помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания
помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно
является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание;

ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты,
указанные в абзаце втором
настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если
оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание;

ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи
индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением
драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий
гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто
установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени,
кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на
пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения,
необходимые для их содержания;

ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее
установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц,
находящихся на его иждивении;

ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для
приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона
своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое
гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки,
которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть
обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным
законом.

Виктория
Клиент, г. Новосибирск

Не вообще отказать , а отказать из за несоблюдения до судебного порядка .Доказательств у банка , напоминаю, нет о вручении. Истец может подать требование уже как надо , с соблюдением всех формальностей , а потом уже снова в суд. Ведь если ответчик не получал до судебного требования банка , то как можно судить о том , готов или не готов он исполнить требование банка , может он готов ? зачем тогда в суд ?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Не каждая просрочка приводит к наложению взыскания по ипотеке. Для того чтобы оценить риски взыскания необходимо знать детали дела.

Статья 348 ГК РФ Основания обращения взыскания на заложенное имущество
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.
2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:
1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.
3. Если договором залога не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение двенадцати месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.
4. Должник и являющийся третьим лицом залогодатель вправе прекратить в любое время до реализации предмета залога обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно.
Виктория
Клиент, г. Новосибирск

Да риск то есть , мы это понимаем . Даже если мы докажем , что сумма обязательств ( а кстати как их считают? ) на дату составления требования была меньше 5 % , то просрочки все равно были , и банк конечно имеет право . Задача пока потянуть время , пока ответчик ищет инвестора , который перекупит квартиру на торгах потом. Так вот и думаем , можно ли воспользоваться отсутствием получения до судебной претензией .

Виктория
Клиент, г. Новосибирск

Ой , а можете пояснить вот этот пункт ??? 4. Должник и являющийся третьим лицом залогодатель вправе прекратить в любое время до реализации предмета залога обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно.

Значит ли это , что при оплате всей ТЕКУЩЕЙ задолженности со всеми пенями и штрафами можно претендовать на возвращение к графику ??