Как оформить опеку на инвалида, если его изолировали от общения с миром?

Ситуация не простая.

Девушка хотела начать нормальную жизнь и попросила забрать ее из города, где она проживает, так как там никаких перспектив для нее не было. Был еще ряд моментов предистории, с тем, что ей просто не безопасно было там жить.

Девушке почти 20 лет. Она инвалид 3 группы, эпилепсия. Я забрал девушку, чтобы поставить ее на ноги и помочь, бывает и такое. И тут началось...

Вдруг выяснилось, что она под опекой! Это была очень неожиданная новость. Ее забрала полиция взяв объяснительные.

Я выяснил все что можно про опеку, чтобы ее вытащить, но тут случилось еще более интересное. В органах соцопеки, естетснвенно негласно (они не могут дать такую справку) мне заявили о том, что на эту девушку опеки нет! На каждого опекаемого заводится отдельное дело. На нее, его нет. Есть только две строчки о том, что она инвалид 3 группы и скоро комиссия ВТЭК...

Я обратился в органы с просьбой проверить информацию. К тому моменту из нескольких источников, я получил информацию что ее поят психотропными, делают какие-то уколы (лечащий врач НИЧЕГО такого не назначал, кроме успокоительных для снятия напряжений от эпилепсии). Ее лишили всех средст связи с миром и под угрозами и побоями запретили общаться с кем бы то ни было.

24 апреля, были поданы заявления Полномочному представителю по правам человека. Прокуратуру. СК. МВД.

Прокуратура формально отписалась что это не их профиль, и переслала дело министру социальной защиты, даже не проверив факт опеки.

МВД тянет без ответа, только присвоив номер.

Для человека, важен каждый день, психотропные вещества могут напрочь изменить личность или даже убить человека. Но уже почти две недели - тишина. Что делать?

Уточнение от клиента

Вы Абсолютно не компетентны и не профессиональны. Даже не удосужились посмотреть текст, как и в Прокуратуре. Страна некомпетентности. Как же вы кого-то можете вообще консультировать?!

, Ан, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Девушке почти 20 лет. Она инвалид 3 группы, эпилепсия. Я забрал девушку, чтобы поставить ее на ноги и помочь, бывает и такое. И тут началось… Вдруг выяснилось, что она под опекой! Это была очень неожиданная новость. Ее забрала полиция взяв объяснительные.

Полная ерунда. 1. 3 группа инвалидности даже рабочая, никакая опека при ней человеку не нужна, если человек не лишён дееспособности в судебном порядке. ( например, У моего сына эпилепсия и инвалидность, никакой опекун ему не положен )

Она просто может собрать свои вещи и уйти, если она дееспособна и сама хочет этого

2. Не следует обвинять людей в некомпетентности, задавая им бесплатные вопросы и насчитывая на их помощь.