Как привлечь человека к ответственности за распространение в интернете информации, порочащей мою честь?

Бывшая девушка, с которой состояли в отношениях, выбрала изощренный способ мести, за якобы нанесенные ей унижения (которых по факту не было) в течение наших отношений : занимается распространением заведомо ложной информацией, порочащей мою честь - рассылает через сайт знакомств людям по электронной почте мои личные фото, в т.ч. интимные, выставляя меня в крайне унизительном и оскорбительном свете, а именно - выдавая меня за представителя нетрадиционной ориентации и описывая извращённый характер моих несуществующих пристрастий. Вся распространяемая информация (кроме фото, разумеется) не соответствует действительности.

Единственные документальные доказательства данных действий - ее собственные признания, а так же угрозы перейти к более масштабным действиям подобного рода (эти признания хранятся у меня в сообщениях смс и whatsapp с ее номера).

Подчеркну, с моей стороны никаких противоправных действий в её сторону никогда не предпринималось. Ни оскорблений, ни побоев, ни чего-либо более серьезного. Мотивация девушки - исключительно её внутренние психологические проблемы и недовольство жизнью.

Подскажите, есть ли какие-либо законные способы пресечь эту клевету? Проштудировал законы, нашёл подходящие статьи УК и ГК. Примут ли у меня заявление в полиции на возбуждение уголовного дела по статье о клевете, нарушении неприкосновенности частной жизни?

Проблема в том, что у меня нет на руках прямых подтверждений - самих переписок от моего имени. Всё только с её слов. Зная уровень моральных качеств девушки, склонен верить ей словам.

, Дмитрий,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Заявление обязаны принять в любом случае, а вот будут ли основания для привлечения к ответственности, покажет проведенная проверка.

При этом думаю проверка должна быть проведена по статье 137 уголовного кодекса РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, — наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вам нужен будет протокол осмотра сайта на котором видны оскорбления (посты, комментарии, и др.) Данный документ составляет нотариус. Важно, чтобы у него была установлена программа Trasert или её аналоги, которая делает технически невозможным любое «кибер» вмешательство через сторонние системы (это делается для того, чтобы удостоверить факт чистоты доказательств). Далее делается распечатка полученных скринов, которые удостоверяются подписью нотаруиса. Так собираются и фиксируются электронные доказательства. Заверение сайта делается в 3 экземплярах, один из которых остаётся у него на хранении, а вам выдается свидетельство о принятии на хранение с описью. С этими и другими доказательствами, которые у вас уже имеются, обращайтесь с Заявлением в Полицию.