Можно ли после отказа страховой подать снова заявку о страховом случае?

здравствуйте такая ситуация застраховал телефон. ехал в метро телефон был в руках мимо бежал парень задел меня. телефон выпал из рук и разбился. подав заявление в страховую получил отказ.говорят падение не страховой случай . разве удар о ступени это не механическое воздействие? спасибо заранее

, максим, г. Санкт-Петербург
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Можете подать заявку снова. Оформляете в 2 экз. На экземпляре, который останется у вас должен стоять входящий номер и дата страховщика.

Статья 929 ГК РФ. Договор имущественного страхования.

1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Таким образом, в вашем договоре страхования, либо полисе, либо в Правилах страхования страховщика должен быть указан перечень страховых случаев, на которые распространяется ваш договор.