Может ли один человек иметь две трудовые книжки?

Добрый день! такая ситуация. компания в которой работаю находится в другом городе,и нет возможности уволится, а сейчас зовут в другое место через день буквально , но требуют трудовую , что будет если я заведу новую трудовую книжку для новой компании, а уволюсь с друго компании и заберу трудовую через неделю к примеру... чем это чревато , и можно ли будет потом попросить записать все сведения в старой трудовой?!

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Запрета на это законодательство не содержит и ответственности тоже, поэтому иметь две трудовые книжки вполне возможно.

Статья 66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.