Как поступить если банк говорит, что кредит не выплачивался, но на руках есть квитанции о погашении кредита?

здравствуйте.Я 2 года назад взяла 5 тыс. в микрозайме,выплачивала 2 года,с января этого года они перестали звонить говорить о платежах,а в апреле позвонили и сказали что задолженность 70 тыс,якобыя его не выплачивала.У меня на руках имеются квитанции.Теперь мне звонят угрожают арестом зарплаты,хамят ивымогают 15 тыс.рублей.Подскажите пожалуйста выплачивать мне их или нет?Очень надеюсь на ваш ответ.

, мария, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

если вы все выплатили, то естественно не обязаны выполнять данные требования.

В случае если дело дойдет до суда, то вы всегда сможете предъявить в качестве доказательства погашения долга платежные документы.

Статья 408 Гражданского кодекса РФ:

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Мария, если у вас имеются квитанции о погашении всей суммы займа с учетом процентов по договору в соответствии с графиком, то вам переживать не стоит. По поводу вымогательства обращайтесь в прокуратуру. Если же у вас не погашена вся сумма, то об остатке долга можно судить только после ознакомления с договором займа и квитанциями о погашении. Возможно, с вас требуют неустойку за просрочку. В таком случае суд может ее снизить до минимума. Пока юрист не ознакомится и не даст заключения по вашим документам ничего не стоит оплачивать. Сделайте это как можно быстрее во избежание еще большего увеличения долга, в случае если вдруг он будет обоснован.