Можно ли получить диплом колледжа раньше торжественного мероприятия или без личного присутствия?

Добрый день. Возможно ли получить диплом колледжа на несколько дней раньше торжественного мероприятия? Есть ли способ получить диплом по почте в другом городе? Например написав заявление. Если я не приду на вручение диплома, а через несколько дней придут родители и захотят забрать диплом, скажут к примеру, что я ввязался в "бандитскую компанию" или еще что-то. После они его уничтожат, религиозные фанатики. Им отдадут диплом? Или получение возможно только по нотариальной доверенности?

, Руслан, г. Москва
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск
Возможно ли получить диплом колледжа на несколько дней раньше торжественного мероприятия?

Этот вопрос нужно решать в деканате. Неизвестно когда будут готовы дипломы.

Есть ли способ получить диплом по почте в другом городе?

Напишите об этом заявление в деканат.

Если я не приду на вручение диплома, а через несколько дней придут родители и захотят забрать диплом, скажут к примеру, что я ввязался в «бандитскую компанию» или еще что-то. После они его уничтожат, религиозные фанатики. Им отдадут диплом? Или получение возможно только по нотариальной доверенности?

Нотариальная доверенность не обязательна, Вы можете в деканате написать доверенность на получение диплома на другое лицо. Но и без доверенности вообще Ваш диплом не имеют права ни кому выдавать

Рамиль Османов
Юрист, г. Саратов

Не волнуйтесь Руслан, получение диплома возможно только по нотариальной доверенности, о возможности получения диплома почтой, вам нужно уточнить в деканате.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, вы можете забрать диплом тогда, когда его вам изготовят.

Если я не приду на вручение диплома, а через несколько дней придут родители и захотят забрать диплом, скажут к примеру, что я ввязался в «бандитскую компанию» или еще что-то. После они его уничтожат, религиозные фанатики. Им отдадут диплом? Или получение возможно только по нотариальной доверенности?

Не обязательно ждать торжественного мероприятия. Родители могут забрать ваш диплом только по доверенности. Можно получить диплом по почте, но для этого пишется заявление на имя руководителя колледжа. Письмо отправляется заказное с уведомлением о вручении. Но лучше всего вам прийти за дипломом лично.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Приказа Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186

(ред. от 31.08.2016) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов» (п. 22, 30)

Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.
Диплом выдается выпускнику лично или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Т.О. получить диплом можно:

1. Вы сами

2. человек по нотариально удостоверенной доверенности, которому Вы доверяете, напр. родитель.

3. попросить колледж отправить заказным письмом с уведомление о вручении обычной почтой.

Важно, чтобы у Вас не было задолженностей перед колледжем, напр. библиотекой.

П.С. О фанатиках, бандитах и т.п. рассказывать не стоит.

С уважением,