Могу ли я требовать неустойку, если не в полном объеме оплачен ДДУ?

Ситуация достаточно простая: заключен ДДУ, по договору дольщику предоставлена рассрочка по оплате. Может ли дольщик требовать взыскания неустойки? По идее да, так как прямой связи между обязательством по передаче и по уплате денег нет. Но на практике все судьи требуют предоставить документы по полной оплате ДДУ. Плюс в договоре есть оговорка о том, что квартира может быть передана только после полной оплаты. Согласно условий Дополнительного соглашения к договору участия в долевом строительстве, оставшуюся сумму участник долевого строительства вносит в течение 10 банковских дней с момента уведомления Участника долевого строительства о получении разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию. А как тут доплачивать, если застройщик «стоит» уже 5 лет (дом построен на 80%), не банкрот, но денег на счетах нет (загоняются по мин., для налогов и пр…). Может завтра и слиться, и завершать строительство не хочет?

, Ольга, г. Москва
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.
Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а равно иным положениям данного Закона, возможность взыскания с застройщика рассматриваемой неустойки не ставится в зависимость от полной оплаты цены ДДУ. Поэтому взыскание неустойки возможно.
Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу и подготовка соответствующих документов, Вы можете заказать мне соответствующие услуги.