Мои работодатели оплатили обучение, я увольняюсь, имеют ли право удерживать деньги за обучение?

Здравствуйте. В моем трудовом договоре есть пункт (дословно) Работник обязан отработать после своего обучения, произведенного за счет средств работодателя , 6 (шесть) месяцев. В случае досрочного увольнения работника (ранее указанного выше периода), работник возмещает 1/6 часть суммы, затраченной работодателем на обучение,за каждый недоработанный месяц. Может ли работодатель потребовать с меня возмещение средств, если обучение было 4 дня и нам его оплачивала организация ( как 4 рабочих дня), само обучение было как вводное, на следующий день после собеседования. А так же с нами не заключали ученического договора ???

, Елена, г. Воронеж
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Статьёй 196 Трудового кодекса РФ, определено, что необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При этом профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, работодатель обязан проводить, только если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Помимо указанных норм, необходимо отметить, что ученический договор является соглашением между сторонами. То есть, подразумевает добровольность сторон, его заключивших. Другими словами, работодатель не может принудить работника заключить подобный договор и наоборот.

Учитывая указанные факты, можно определить, что при повышении квалификации работника либо ином обучении, которое необходимо для выполнения Вами трудовых обязанностей, оформление ученического договора не обязательно.

Далее, необходимо знать какое именно Вы обучение проходили. При этом не имеет значение продолжительность обучения.

Главное, чтобы в процессе обучения вы получили определенные знания (умения). При этом некоторые виды обучения возложены на работодателя и возмещению не подлежат. В частности — обучение охране труда.

Исходя из изложенного Вас вполне могут обязать вернуть за обучение средства, потраченные на Вас.

Елена
Клиент, г. Воронеж

А стоимость одного дня обучения где-то должна быть прописана или работодатель может назвать любую?

Нет, любую стоимость работодатель назвать не может. Во-первых, у работодателя есть документы, подтверждающие оплату за одного человека. Из этого и будет рассчитываться стоимость.

Вместе с тем, Вы должны также понимать, что каждый случай индивидуален, и даже при наличии права у работодателя удержать указанные суммы, это не всегда является безусловным.

Во-первых, на удержание всегда должен быть приказ на удержание при увольнении Вы с ним должны быть ознакомлены. Вы также можете не согласиться с указанными удержаниями и обратиться в трудинспекцию и т.д. Вариаций — масса.

Давайте «пойдем от обратного» — на кого Вас обучали и на кого Вы устраивались.