Какие права на квартиру остались у мужа после развода?

Добрый вечер. Квартира была приобретена в браке с мужем. Ипотека на мне и была оформлена одна доля на меня. После развода мужа исключили из созаемщиков и в закладной на квартиру были внесены изменения только на мое имя. Могу ли я его выписать и имеет ли он право на квартиру. Если я ее соберусь продать,нужно ли его согласие?

, Людмила, г. Тюмень
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

все имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым, если брачным договором или соглашением о разделе имущества не было установлено иное. соответственно, для распоряжения этой собственностью Вам необходимо либо заключить соглашение о разделе либо получать его согласие.

Людмила
Клиент, г. Тюмень

Соглашение о разделе имущества подписано обеими сторонами, но нотариусы нотариально отказались заверять,т.к. ответили что у вас и так одна доля

что значит одна доля — вы являетесь единственным собственником квартиры или же квартира в долевой собственности?

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Да, выписать Вы его можете в соответствии с ст. 31 Жилищного кодекса как бывшего члена Вашей семьи.

С продажей квартиры немного сложнее, здесь необходимо учитывать что Россреестр при регистрации продажи квартиры может потребовать согласия бывшего супруга.

Вопрос о совместной собственности (об исключении квартиры из такого режима) возможно решить в судебном порядке или по соглашению, заключенному между Вами и Вашим бывшим мужем в нотариальном порядке. В качестве доводов в Вашу пользу безусловно может служить факт оплаты ипотеки именно Вами а не мужем.

Людмила
Клиент, г. Тюмень

Спасибо. У нас с им подписано соглашение о разделе имущества,только нотариусы нам его нотариально не заверяют, отвечая мне, что по документам я единственный собственник. Свидетельство на квартиру только на мое имя.

Если раздел был в судебном порядке и в нем отражено что квартира осталась за Вами, при оформлении документов на продажу квартиры Вы вправе приложить данное решение и согласия супруга Вам не потребуется, причин в данном случае для отказа в регистрации сделки не может быть, поскольку решение суда и выступит вместо согласия бывшего супруга.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Людмила, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Людмила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!