Как гражданке Армении получить гражданство РФ по браку?

Я гражданка Армении вышла за муж за гражданина РФ в Армении. Мы состоим в браке уже год но в Москву приехали впервой и недавно. Я еще никакие документы не делала, с чего мне начать и в каком порядке, и действует ли здесь свидетельство о браке Армении. У нас есть сын, он уже получил через отца гражданство РФ в Армении.

, Naira Sargsyan, г. Москва
Рамиль Османов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, для начала нужно уточнить, что сам по себе факт создания семьи, скрепленный печатью в ЗАГСе, к смене гражданской принадлежности одного или обоих супругов не ведет. Он является лишь основанием для прохождения упрощенного процесса легализации.

То есть вам все равно нужно сначала получить РВП, потом ВНЖ, а только потом уже подавать документы на гражданство.

Итак, подача документов на РВП по браку предполагает наличие таких бумаг:

2 экземпляра заявления.

Перевод паспорта иностранного супруга с нотариальным заверением.

Копия паспорта супруга, который является гражданином РФ.

Копия и оригинал миграционной карты.

Свидетельство о заключении брака ( так же необходим нотариально заверенный перевод).

Naira Sargsyan
Клиент, г. Москва

Спасибо за помощь уважаемый Османов Рамиль.

Но у меня еще остались вопросы. Главное что нас беспокоит - действует ли наше Армянское свидетельство о заключении брака на территории РФ ? И если мой муж гражданин РФ не имеет постоянной прописки то повлияет это на ход дела ?

У него лишь временное регистрация на 3 года в Москве.