Ребёнок по неосторожности сломал чужой телефон, что делать?

Дочь 15-и лет по неосторожности уронила айфон подруги. У айфона сломался экран, но он в рабочем состоянии. Родители подруги требуют либо выплатить всю сумму телефона, либо покупка нового телефона. Я предлагала оплатить ремонт, но они отказались. Я не могу оплатить ни сумму, ни купить новый телефон, т.к. у меня трое детей и временно не работаю. Родители подруги дочери говорят, если мы не оплатим полностью всю сумму за айфон, то подадут на нас в суд. Что делать, чтобы выйти из этой ситуации?

, Ольга, г. Шилка
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга! Вам нужно направить письмо родителям подруги ( или написать смс, вконтакте, и т.д. чтобы было письменное подтверждение) о том, что Вы готовы возместить причиненный вред путем оплаты замены поврежденного элемента.

Если даже они предъявят иск, суд не взыщет полную стоимость айфона, так как он на тот момент был не новый, повреждение является устранимым и т.д.

Поэтому Вам следует обеспечить себе «алиби» стремления к мирному урегулированию конфликта.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. Как бы сложно не было, но у Вас всего два варианта.

1. Добровольно возместить причиненный вред.

2. Идти в суд в качестве ответчика и надеяться на то, что суд удовлетворит исковые требования в меньшем объеме, чем стоит новый мобильный телефон. При этом истец должен будет доказать, что материальный вред причинен именно Ваша дочь.

В соответствии со ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

Однако, в случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до
восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Рамиль Османов
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день, не бойтесь решения вашего вопроса в судебном порядке, главное подтвердите готовность возместить вещь ущерб.

Если у вас тяжелая финансовая ситуация, вы сможете оплачивать сумму по исполнительному листу небольшими частями, а не сразу.