Можно ли не платить проценты за просроченный кредит?

Здравствуйте! Я брал кредит 520 000 руб. в Сбербанке в октябре 2013, платил кредит 3-4 месяца потом перестал платить в связи с безработицей до сегодняшнего дня. Официально нигде не работаю. Можно ли как то решить этот вопрос, что-бы я не платил проценты за кредит?

  • IMG-20170505-WA0006
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! А в отношении вас выносилось решение суда о взыскании задолженности по кредиту? В том случае, если нет, то срок исковой давности по кредиту прошел, по истечение 3-х лет с момента последней транзакции. Если судебное решение уже вынесено, то в отношении вас возбудят (возбудили) исполнительное производство по взысканию задолженности по кредитному договору. Проценты придется оплачивать, присужденные судом в любом случае, даже если будет пересмотр решения, т.к. отсутствует спор о праве, если только расчет процентов сделан неверно.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

30.05.2016 приходило письмо в котором было написано что мой кредит передали в коллекторское бюро.

Сбербанк, и не только (у вас есть еще один неоплаченный кредит) по вам уже отсудились. В 2015 и 2016 годах. Исполнительные производства в настоящий момент прекращены, т.к. банкам неизвестно место вашего нахождения. (другими словами они не знают, что вы проживаете не в Советском, а в Буденовском районе).

В настоящий момент, коллекторы осуществляют взыскание, без предъявления исполнительного листа. О заключенном договоре цессии они вас уведомили (т.е. ваш долг передали им)